Бурение скважин, копка колодцев, водоснабжение

Написать нам
Позвонить

Чем различаются грунтовые и межпластовые воды

Подробная информация о грунтовых и межпластовых водах, чем они отличаются, в чём их особенность и на какой слой лучше копать

 

Качество воды сильно зависит от водоносных жил различных по глубине. Поэтому от правильного выбора места будущего источника воды зависит срок службы колодца или скважины и качество питьевой воды. Подземные воды делятся на верховодку, грунтовые и межпластовые воды.

Верховки используют в качестве дополнительного источника воды для полива огорода. Но даже такое использование не всегда оправдано, так при перенасыщенности химическими препаратами, может наблюдаться обратный эффект – огород не даст ожидаемого урожая.

схема залегания подземных вод

Грунтовые воды

Основным источником воды, которым может воспользоваться человек, являются грунтовые воды, залегающие на глубине до 10 м. Глубина нахождения грунтовых вод зависит во многом от рельефа. Поэтому в одном и том же районе могут быть разные уровни залегания.

Отсюда ответ на вопрос: Почему в 100 м от меня у соседа 5 колец, а мне надо делать 7. Грунтовые воды считаются постоянным водоносным слоем, но сильно зависят от регулярности осадков. И в засушливую погоду вода может "уйти". Воду из такого слоя необходимо подвергать дополнительной очистке для последующего использования ее в качестве питьевой.

Чтобы понять, почему так происходит, необходимо проследить за процессом очистки воды.

 процесс очистки подземных вод

Так, при выпадении осадков, влага просачивается через водопроницаемую породу, почти не встречая сопротивления на своем пути, поэтому степень ее очистки весьма незначительна. Нельзя сказать, что вода совсем неочищенная, но проходит только грубая фильтрация, во время которой в грунте остаются только крупные частицы, а всё, что растворилось в воде, остается в ней. Так образуется слой, который называется «Грунтовые воды».

грунтовые воды

Поскольку слои залегают неравномерно, и в некоторых местах их перепад весьма существенен, то могут появиться родники. Чем выше расположен родник, тем выше вероятность того, что наружу пробились грунтовые воды.

Организуем Вам скважину или колодец

оборудование для колодцев
  • Проведём монтаж электрооборудования и систем автоматизации скважин и колодцев
  • Установим все трубопроводы и подачу воды в дом
  • Сделаем расчёт системы водоочистки, установим и настроим.
  • Проведём бесплатные консультации по выбору насосов, систем очистки и смягчения воды 
Смотрите цены на колодцы

Совет эксперта: В некоторых местностях вода из этого слоя настолько загрязнена, что качественная очистка в домашних условиях просто невозможна. Поэтому, только проверка воды в лаборатории поможет выяснить загрязненность водоносного слоя, и, при необходимости, подобрать оптимальный вариант фильтрующей системы.

Межпластовые воды

Более чистая вода находится в межпластовом слое, глубина залегания которого от 10 до 100 м.

межпластовые воды

Особенность слоя в том, что отсюда мы получаем воду готовую для питья без дополнительной очистки, т.к. слой защищен с двух сторон водоупорными слоями. Межпластовые воды накапливаются медленно, так как расположены на большей глубине, и поэтому очищаются более эффективно. Этому способствует не только большой слой, но и высокая плотность грунта. Водоупорный слой не только надежно отделяет межпластовые воды от грунтовых, но и через него часть влаги все же просачивается, при этом эффективно очищаясь. Основная масса воды попадает в межпластовое пространство в тех местах, где пласт выходит на поверхность. Чем дальше от этого места выполняется забор воды, тем она чище.

Еще одним фактором, влияющим на то, что этот водоносный слой не пополняется быстро, является создаваемое в нем избыточное давление. Особенно это чувствуется, когда скважина обустроена в низине. В таком случае вода даже может фонтанировать.

межпластовые воды фото

Источником расположенных в низинах родников чаще всего являются межпластовые воды.Нередко межпластовые воды насыщаются минералами, которые принесут пользу человеку только при умеренном их потреблении в организм. Насыщенную минералами воду нельзя постоянно пить, и готовить из нее пищу.

Сравнительный анализ межпластовых и грунтовых вод

Благодаря сравнительной таблице можно более четко увидеть разницу между грунтовой и межпластовой водой.

Фактор

Грунтовые воды

Межпластовые воды

Глубина залегания

Менее 10 м

От 10 до 100 м

Использование

В качестве технической воды

В качестве питьевой воды

Уровень воды

Зависит от осадков

Не зависит от осадков, за исключением тех случаев, когда нет верхнего водоупорного слоя

Может ли выходить под напором

Нет

Да

Если вы хотите установить скважину в Солнечногорском районе или колодец в Солнечногорске, то необходимо искать межпластовые воды.

Почему к нам?

  • Мы гарантируем отличный результат
  • Сроки выполнения работ 2-6 дней
  • Цены на 15% ниже конкурентов
  • Даем гарантии и регулярное обслуживание
Смотреть карту глубин
рытьё колодца фото

 

Как заказать колодец или скважину у нас

Наша компания обладает внушительным опытом обустройства колодцев и скважин, который был накоплен в ходе более чем 15-ти летней практической деятельности. Для проведения работ привлекается современная техника и квалифицированный персонал, используются качественные материалы и надежное оборудование, а само обустройство колодцев и скважин проводится в строгом соответствии с техническими стандартами.

Уточнить интересующие вас вопросы и договорится о сотрудничестве можно позвонив по телефону 8 (495) 241 23 54.

Нужен колодец, скважина?
Звоните
8 (495) 241 23 54
Очистка воды ВодоподготовкаАнализ воды Компания «Копанка» предоставляет услуги водоподготовки – от анализа воды, разработки систем водоочистки любого уровня сложности до монтажа очистного...
Еще раз про "поиск воды" на участке Бытует мнение, что место, где неглубоко проходит водоносный слой и колодец или скважина гарантированно будет с водой в самую засушливую погоду, может определить...
Колодец или скважина? Что дешевле?     Глубина колодца напрямую зависит от уровня залегания водоносного горизонта. Мы разделяем колодцы на три категории: мелкие (до 10...
Компания
Контакты
Московская область, г.Солнечногорск
ул. Набережная д.35
офис: 12

ООО Транс-гео
(c) 2007 - 2024 все права защищены 

 

Политика конфиденциальности